Urmotten (Micropterigoidea) (weitere Bilder ...)



Micropterix aglaella (Duponchel, 1838)

Micropterix aureatella (Scopoli, 1763)

Micropterix calthella (Linnaeus, 1761)

Trugmotten (Eriocranioidea) (weitere Bilder ...)



Dyseriocrania subpurpurella (Haworth, 1828)

Paracrania chrysolepidella (Zeller, 1851)

Eriocrania semipurpurella (Stephens, 1835)

Wurzelbohrer (Hepialoidea) (weitere Bilder ...)



Ampfer-Wurzelbohrer (Triodia sylvina (Linnaeus, 1761))

Kleiner Hopfenwurzelbohrer (Pharmacis lupulina (Linnaeus, 1758))

Heidekraut-Wurzelbohrer (Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758))

Hopfenwurzelbohrer (Hepialus humuli (Linnaeus, 1758))

Zwergminiermotten (Nepticuloidea) (weitere Bilder ...)



Ectoedemia sericopeza (Zeller, 1839)

Pseudopostega crepusculella (Zeller, 1839)

Opostega salaciella (Treitschke, 1833)

Schopfstirnmotten (Tischerioidea) (weitere Bilder ...)



Coptotriche marginea (Haworth, 1828)

Echte Motten (Tineoidea) (weitere Bilder ...)



Laubholz-Sackträger (Sterrhopterix fusca (Haworth, 1809))

Wiesen-Sackträger (Epichnopterix plumella (Denis & Schiffermüller, 1775))

Birken-Sackträger (Proutia betulina (Zeller, 1839))

Archinemapogon yildizae Kocak, 1981

Morophaga choragella (Denis & Schiffermüller, 1775)

Infurcitinea albicomella (Stainton, 1851)

Falten-Miniermotten (Gracillarioidea) (weitere Bilder ...)



Phyllonorycter harrisella (Linnaeus, 1761)

Phyllonorycter kuhlweiniella (Zeller, 1839)

Phyllonorycter quercifoliella (Zeller, 1839)

Robinienminiermotte (Macrosaccus robiniella (Clemens, 1859))

Parornix anglicella (Stainton, 1850)

Robinien-Blatttütenfalter (Parectopa robiniella Clemens, 1863)

Gespinstmotten (Yponomeutoidea) (weitere Bilder ...)



Ocnerostoma friesei Svensson, 1966

Swammerdamia compunctella Herrich-Schäffer, 1855

Argyresthia conjugella Zeller, 1839

Plutella porrectella (Linnaeus, 1758)

Ypsolopha vittella (Linnaeus, 1758)

Lyonetia clerkella (Linnaeus, 1758)

Widderchen, Federwidderchen und Schneckenspinner (Zygaenoidea) (weitere Bilder ...)



Bergkronwicken-Widderchen (Zygaena fausta (Linnaeus, 1767))

Beilfleck-Widderchen (Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775))

Kleines Fünffleckwidderchen (Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775))

Sechsfleck-Widderchen (Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758))

Ampfer-Grünwidderchen (Adscita statices (Linnaeus, 1758))

Heide-Grünwidderchen (Rhagades pruni (Denis & Schiffermüller, 1775))

Holzbohrer (Cossoidea) (weitere Bilder ...)



Blausieb (Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761))

Weidenbohrer (Cossus cossus (Linnaeus, 1758))

Hornissenschwärmer (Sesia apiformis (Clerck, 1759))

Zypressenwolfsmilch-Glasflügler (Chamaesphecia empiformis (Esper, 1783))

Eselswolfsmilch-Glasflügler (Chamaesphecia tenthrediniformis (Denis & Schiffermüller, 1775))

Kleiner Weiden-Glasflügler (Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783))

Wickler (Tortricoidea) (weitere Bilder ...)



Eucosma conterminana (Guenee, 1845)

Gibberifera simplana (Fischer v. Röslerstamm, 1836)

Grapholita compositella (Fabricius, 1775)

Isotrias rectifasciana (Haworth, 1811)

Eupoecilia angustana (Hübner, 1799)

Cnephasia communana (Herrich-Schäffer, 1851)

Spreizflügelfalter (Choreutoidea) (weitere Bilder ...)



Choreutis pariana (Clerck, 1759)

Prochoreutis myllerana (Fabricius, 1794)

Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767)

Schreckensteinioidea (weitere Bilder ...)



Schreckensteinia festaliella (Hübner, 1819)

Epermenioidea (weitere Bilder ...)



Phaulernis fulviguttella (Zeller, 1839)

Phaulernis dentella (Zeller, 1839)

Epermenia chaerophyllella (Goeze, 1783)

Epermenia illigerella (Hübner, 1813)

Federgeistchen (Alucitoidea) (weitere Bilder ...)



Alucita hexadactyla Linnaeus, 1758

Federmotten (Pterophoroidea) (weitere Bilder ...)



Capperia britanniodactylus (Gregson, 1867)

Crombrugghia distans (Zeller, 1847)

Oxyptilus parvidactyla (Haworth, 1811)

Oxyptilus chrysodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)

Amblyptilia acanthadactyla (Hübner, 1813)

Gillmeria ochrodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)

Zünsler (Pyraloidea) (weitere Bilder ...)



Oncocera semirubella (Scopoli, 1763)

Pyralis regalis (Denis & Schiffermüller, 1775)

Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758)

Catoptria verellus (Zincken, 1817)

Catoptria combinella (Denis & Schiffermüller, 1775)

Eudonia truncicolella (Stainton, 1849)

Glucken und Wollraupenspinner (Lasiocampoidea) (weitere Bilder ...)



Grasglucke (Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758))

Kupferglucke (Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758))

Eichenglucke (Phyllodesma tremulifolia (Hübner, 1810))

Pflaumenglucke (Odonestis pruni (Linnaeus, 1758))

Großer Eichenspinner (Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758))

Ringelspinner (Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758))

Birkenspinner, Pfauenspinner, Wiesenspinner und Schwärmer (Bombycoidea) (weitere Bilder ...)



Scheckflügel (Endromis versicolora (Linnaeus, 1758))

Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758))

Skabiosenschwärmer (Hemaris tityus (Linnaeus, 1758))

Taubenschwänzchen (Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758))

Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758))

Pappelschwärmer (Laothoe populi (Linnaeus, 1758))

Tagfalter (Papilionoidea) (weitere Bilder ...)



Goldene Acht (Colias hyale (Linnaeus, 1758))

Kryptischer Senfweißling (Leptidea juvernica Williams, 1946)

Faulbaumbläuling (Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758))

Erebia pronoe (Esper, 1780)

Östlicher Großer Fuchs (Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781))

Kleiner Fuchs (Aglais urticae (Linnaeus, 1758))

Sichelflügler (Drepanoidea) (weitere Bilder ...)



Augen-Eulenspinner (Tethea ocularis (Linnaeus, 1767))

Roseneule (Thyatira batis (Linnaeus, 1758))

Linden-Sichelflügler (Sabra harpagula (Esper, 1786))

Zweipunkt-Sichelflügler (Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767))

Buchen-Sichelflügler (Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775))

Birken-Sichelflügler (Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758))

Spanner (Geometroidea) (weitere Bilder ...)



Lithostege griseata (Denis & Schiffermüller, 1775)

Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner (Pennithera firmata (Hübner, 1822))

Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775)

Schwarzfühler-Dickleibspanner (Lycia hirtaria (Clerck, 1759))

Charissa obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775)

Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767)

Eulenfalter (Noctuoidea) (weitere Bilder ...)



Rosenmotte (Miltochrista miniata (Forster, 1771))

Flechtenbär (Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758))

Gelbe Tigermotte (Spilosoma lutea (Hufnagel, 1766))

Graue Felsflurstaubeule (Hoplodrina respersa (Denis & Schiffermüller, 1775))

Dreizackgraseule (Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758))

Goldhaar-Rindeneule (Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775))

Palpenmotten (Gelechioidea) (weitere Bilder ...)



Crassa unitella (Hübner, 1796)

Agonopterix subpropinquella (Stainton, 1849)

Coleophora saponariella Heeger, 1848

Scythris cicadella (Zeller, 1839)

Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828)

Syncopacma ochrofasciella (Toll, 1936)

Lepidopteraincertissedoidea (weitere Bilder ...)



Tinagma perdicella Zeller, 1839

Tinagma ocnerostomella (Stainton, 1850)

Tinagma balteolella (Fischer von Röslerstamm, 1841)

Klimeschia transversella (Zeller, 1839)

Langhornmotten (Adeloidea) (weitere Bilder ...)



Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758)

Cauchas rufifrontella (Treitschke, 1833)

Adela violella (Denis & Schiffermüller, 1775)

Adela croesella (Scopoli, 1763)

De Geer's Langhornmotte (Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758))

Incurvaria oehlmanniella (Hübner, 1796)
Login
Termine (Archiv)
Statistik
  • 3111207 Beobachtungen
  • 3282 Onlinemeldungen
  • 0 Steckbriefe
  • 60 Fotos
  • 3953 Arten mit Fund
  • 47 Arten mit Fotos
  • Liste der Autoren