Urmotten (Micropterigoidea) (weitere Bilder ...)



Micropterix aglaella (Duponchel, 1838)

Micropterix aureatella (Scopoli, 1763)

Micropterix calthella (Linnaeus, 1761)

Trugmotten (Eriocranioidea) (weitere Bilder ...)



Dyseriocrania subpurpurella (Haworth, 1828)

Paracrania chrysolepidella (Zeller, 1851)

Eriocrania semipurpurella (Stephens, 1835)

Wurzelbohrer (Hepialoidea) (weitere Bilder ...)



Ampfer-Wurzelbohrer (Triodia sylvina (Linnaeus, 1761))

Kleiner Hopfenwurzelbohrer (Pharmacis lupulina (Linnaeus, 1758))

Heidekraut-Wurzelbohrer (Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758))

Hopfenwurzelbohrer (Hepialus humuli (Linnaeus, 1758))

Zwergminiermotten (Nepticuloidea) (weitere Bilder ...)



Ectoedemia sericopeza (Zeller, 1839)

Pseudopostega crepusculella (Zeller, 1839)

Opostega salaciella (Treitschke, 1833)

Schopfstirnmotten (Tischerioidea) (weitere Bilder ...)



Coptotriche marginea (Haworth, 1828)

Echte Motten (Tineoidea) (weitere Bilder ...)



Kleiner Rauch-Sackträger (Psyche casta (Pallas, 1767))

Monopis weaverella (Scott, 1858)

Monopis imella (Hübner, 1813)

Neurothaumasia ankerella (Mann, 1867)

Triaxomera parasitella (Hübner, 1796)

Morophaga choragella (Denis & Schiffermüller, 1775)

Falten-Miniermotten (Gracillarioidea) (weitere Bilder ...)



Phyllonorycter harrisella (Linnaeus, 1761)

Phyllonorycter leucographella (Zeller, 1850)

Parornix carpinella (Frey, 1863)

Parornix scoticella (Stainton, 1850)

Aspilapteryx tringipennella (Zeller, 1839)

Parectopa ononidis (Zeller, 1839)

Gespinstmotten (Yponomeutoidea) (weitere Bilder ...)



Cedestis subfasciella (Stephens, 1834)

Swammerdamia caesiella (Hübner, 1796)

Sedumgespinstmotte (Yponomeuta sedella Treitschke, 1832)

Argyresthia spinosella Stainton, 1849

Glyphipterix bergstraesserella (Fabricius, 1781)

Ypsolopha sequella (Clerck, 1759)

Widderchen, Federwidderchen und Schneckenspinner (Zygaenoidea) (weitere Bilder ...)



Krainer Widderchen (Zygaena carniolica (Scopoli, 1763))

Beilfleck-Widderchen (Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775))

Kleines Fünffleckwidderchen (Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775))

Veränderliches Widderchen (Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767))

Sechsfleck-Widderchen (Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758))

Ampfer-Grünwidderchen (Adscita statices (Linnaeus, 1758))

Holzbohrer (Cossoidea) (weitere Bilder ...)



Rohrbohrer (Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790))

Weidenbohrer (Cossus cossus (Linnaeus, 1758))

Hornissenschwärmer (Sesia apiformis (Clerck, 1759))

Apfelbaumglasflügler (Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789))

Bunter Eichenglasflügler (Synanthedon vespiformis (Linnaeus, 1761))

Himbeerglasflügler (Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801))

Wickler (Tortricoidea) (weitere Bilder ...)



Rhyacionia pinivorana (Lienig & Zeller, 1846)

Lathronympha strigana (Fabricius, 1775)

Phtheochroa pulvillana Herrich-Schäffer, 1851

Acleris hastiana (Linnaeus, 1758)

Acleris notana (Donovan, 1806)

Clepsis spectrana (Treitschke, 1830)

Spreizflügelfalter (Choreutoidea) (weitere Bilder ...)



Choreutis pariana (Clerck, 1759)

Prochoreutis myllerana (Fabricius, 1794)

Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767)

Schreckensteinioidea (weitere Bilder ...)



Schreckensteinia festaliella (Hübner, 1819)

Epermenioidea (weitere Bilder ...)



Phaulernis fulviguttella (Zeller, 1839)

Phaulernis dentella (Zeller, 1839)

Epermenia chaerophyllella (Goeze, 1783)

Epermenia illigerella (Hübner, 1813)

Federgeistchen (Alucitoidea) (weitere Bilder ...)



Alucita hexadactyla Linnaeus, 1758

Federmotten (Pterophoroidea) (weitere Bilder ...)



Hellinsia carphodactyla (Hübner, 1813)

Capperia britanniodactylus (Gregson, 1867)

Capperia trichodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)

Oxyptilus parvidactyla (Haworth, 1811)

Marasmarcha lunaedactyla (Haworth, 1811)

Gillmeria pallidactyla (Haworth, 1811)

Zünsler (Pyraloidea) (weitere Bilder ...)



Euzophera fuliginosella (Heinemann, 1865)

Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775)

Catastia marginea (Denis & Schiffermüller, 1775)

Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775)

Agriphila geniculea (Haworth, 1811)

Scoparia ambigualis (Treitschke, 1829)

Glucken und Wollraupenspinner (Lasiocampoidea) (weitere Bilder ...)



Kiefernspinner (Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758))

Mondfleckglucke (Cosmotriche lobulina (Denis & Schiffermüller, 1775))

Grasglucke (Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758))

Eichenglucke (Phyllodesma tremulifolia (Hübner, 1810))

Pflaumenglucke (Odonestis pruni (Linnaeus, 1758))

Ringelspinner (Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758))

Birkenspinner, Pfauenspinner, Wiesenspinner und Schwärmer (Bombycoidea) (weitere Bilder ...)



Nagelfleck (Aglia tau (Linnaeus, 1758))

Hummelschwärmer (Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758))

Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758))

Pappelschwärmer (Laothoe populi (Linnaeus, 1758))

Abendpfauenauge (Smerinthus ocellata (Linnaeus, 1758))

Lindenschwärmer (Mimas tiliae (Linnaeus, 1758))

Tagfalter (Papilionoidea) (weitere Bilder ...)



Segelfalter (Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758))

Steppengelbling (Colias erate (Esper 1805))

Waldbrettspiel (Pararge aegeria (Linnaeus, 1758))

Östlicher Großer Fuchs (Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781))

Hochmoorperlmuttfalter (Boloria aquilonaris (Stichel, 1908))

Brombeerperlmuttfalter (Brenthis daphne (Bergsträsser, 1780))

Sichelflügler (Drepanoidea) (weitere Bilder ...)



Augen-Eulenspinner (Tethea ocularis (Linnaeus, 1767))

Linden-Sichelflügler (Sabra harpagula (Esper, 1786))

Heller Sichelflügler (Drepana falcataria (Linnaeus, 1758))

Zweipunkt-Sichelflügler (Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767))

Buchen-Sichelflügler (Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775))

Birken-Sichelflügler (Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758))

Spanner (Geometroidea) (weitere Bilder ...)



Asthena albulata (Hufnagel, 1767)

Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775)

Mesotype didymata (Linnaeus, 1758)

Pustelspanner (Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775))

Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775)

Alcis repandata (Linnaeus, 1758)

Eulenfalter (Noctuoidea) (weitere Bilder ...)



Grüne Meldeneule (Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758))

Zweipunkt-Schilfeule (Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809))

Nickerls Graswurzeleule (Luperina nickerlii (Freyer, 1845))

Gold-Gelbeule (Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775))

Olivgrüne Eicheneule (Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775))

Ypsilon-Eule (Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766))

Palpenmotten (Gelechioidea) (weitere Bilder ...)



Coleophora solitariella Zeller, 1849

Sorhagenia janiszewskae Riedl, 1962

Eulamprotes unicolorella (Duponchel, 1843)

Carpatolechia fugitivella (Zeller, 1839)

Teleiodes vulgella (Denis & Schiffermüller, 1775)

Cosmardia moritzella (Treitschke, 1835)

Lepidopteraincertissedoidea (weitere Bilder ...)



Tinagma perdicella Zeller, 1839

Tinagma ocnerostomella (Stainton, 1850)

Tinagma balteolella (Fischer von Röslerstamm, 1841)

Klimeschia transversella (Zeller, 1839)

Langhornmotten (Adeloidea) (weitere Bilder ...)



Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758)

Nematopogon robertella (Clerck, 1759)

Cauchas fibulella (Denis & Schiffermüller, 1775)

Nemophora metallica (Poda, 1761)

Nemophora fasciella (Fabricius, 1775)

Incurvaria oehlmanniella (Hübner, 1796)
Login
Termine (Archiv)
Statistik
  • 495714 Beobachtungen
  • 2787 Onlinemeldungen
  • 0 Steckbriefe
  • 31 Fotos
  • 3407 Arten mit Fund
  • 24 Arten mit Fotos
  • Liste der Autoren